Власти: новые сорта подмосковных семян хорошо себя показали при сложной погоде

Источник: tass.ru
Новые сорта семян картофеля и зерновых, выведенные селекционерами Московской области, продемонстрировали хорошие результаты, несмотря на сложные погодные условия этой посевной кампании. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин в рамках агротехнологической выставки "Всероссийский день поля - 2017" в Татарстане.

"В этом году у нас не очень благоприятные погодные условия. Тем не менее, те сорта, представленные здесь, они показывают замечательные результаты", - сказал министр.

Позднее он пояснил, что речь идет о зерновом и семенном картофеле. "Выполняя поручение президента, аграрии Московской области используют семена подмосковной селекции, особенно в зерновом хозяйстве. Наши семеноводы работают также над семенным картофелем", - сказал Разин.

Посевная кампания усложнилась в Московской области из- за того, что вплоть до конца мая в регионе были заморозки до -2, а июнь был дождливым. Также в этот период в Московском регионе дважды прошли грозы с ливнями, градом и сильным ветром - 29 мая и 30 июня.

Значение независимости России от импортных семян для продовольственной безопасности страны впервые обсуждалось на уровне правительства РФ в 2014 году. В марте 2016 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович анонсировал новую программу научно-технического обеспечения сельского хозяйства и АПК, где была прописана необходимость создавать новые отечественные семена и развивать технологии для выведения новых пород и новых сортов, чтобы развить потенциал аграрного сектора России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью