Власти не допустят резкого скачка цен на продукты в преддверии новогодних праздников

Источник: agroinfo.com
Правительство страны защитит россиян от подорожания продуктов питания, традиционно происходящего накануне Нового года.

Такое заявление сделал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

При этом зампред отметил, что некоторое движение цен в сторону увеличения избежать все-таки не удастся: это связано с инфляцией, которая в текущем году оказалась выше, чем ожидалось.

Он объяснил, что на фоне падения курса рубля рост цен на ряд продовольственных товаров оказался практически неизбежным. Таким образом, причина подорожания заключается не в эмбарго, а в курсе как таковом.

Как сообщил вице-премьер, по отдельным наиболее рискованным группам товаров ведется постоянный мониторинг. «Если что, то будем принимать какие-то оперативные решения по дополнительным поставкам на рынок и таким образом будем стабилизировать ситуацию», — заявил Аркадий Дворкович.

Напомним, что ранее министр сельского хозяйства РФ в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что по итогам текущего года цены на продукты могут обогнать инфляцию на 2-3 п.п.

Минэкономразвития РФ ожидает, что по итогам года рост потребительских цен составит 7,5%. При этом глава ведомства Алексей Улюкаев говорит, что уровень годовой инфляции может превысить 8,5%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью