Власти на Кубани выделили фермерам более 70 млн рублей на погектарное страхование посевов

Источник: tass.ru
Власти Краснодарского края выделили более 70 млн рублей местным аграриям в качестве компенсаций за страхование каждого гектара посевной площади, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Аграрии на Кубани ежегодно теряют прибыль из-за порчи урожая в результате непогоды и других форс-мажорных ситуаций. Так, летом 2018 года в нескольких районах Кубани из-за града серьезно пострадал урожай около 100 сельхозпроизводителей, из федерального бюджета им была выделена компенсация в размере 120 млн рублей. В регионе продолжает действовать программа агрострахования, на которую в 2019 году из федерального и краевого бюджетов направлено порядка 340 млн рублей.

«Кубанским аграриям будет оказана погектарная поддержка на застрахованные сельхозземли. На эти цели выделено 78,8 рублей из федерального и краевого бюджетов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что эти данные озвучил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка на селекторном совещании в Минсельхозе России. «Начало выплат возможно после заключения договоров страхования», — приводит пресс-служба слова Коробки.

В краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ТАСС сообщили, что выделенная сумма будет направлена аграриям в качестве дополнительных субсидий, помимо той программы агрострахования, которая сейчас реализуется. Финансирование по программе погектарного страхования предусматривает выплаты аграриям дополнительной компенсации вложенных средств в страхование каждого гектара сельхозземель, занятых под посевные площади. При этом по программе компенсации аграриям части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору агрострахования, в 2019 году около 335 мл рублей будут направлено в сферу растениеводства и около 5 млн рублей — на животноводство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью