Власти Москвы рассматривают возможность локализации пищевых производств пяти иностранных компаний

Источник: tass.ru
Власти Москвы обсуждают с пятью иностранными компаниями возможность локализации их производств в столице, речь идет о производителях оборудования для выпуска продуктов питания.

Об этом сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин по итогам отраслевого совещания с производителями алкогольных и безалкогольных напитков.

"Мы увидели огромную зависимость предприятий пищевой промышленности Москвы от импортного оборудования...Мы (власти Москвы) провели ряд встреч с зарубежными компаниями, хотим, вот сейчас будет Ганноверская выставка (в конце апреля 2017 г.), провести с ними переговоры (о локализации)", - сообщил Фурсин.

"Мы сейчас пять компаний рассматриваем", - добавил он. Среди них есть европейские и транснациональные предприятия. "Есть компании, которые имеют широкую сеть по миру", - пояснил глава департамента.

Названия компаний он не стал раскрывать. "Не хочу называть, пока не пройдут переговоры", - пояснил Фурсин. По его словам, речь идет прежде всего о производстве оборудования для переработки молока, мяса, выпуска хлебобулочных изделий и напитков. При этом ранее эти компании не присутствовали в России, то есть их выход на российский рынок будет осуществлен через локализацию в Московском регионе.

Предполагается, что потребителями оборудования станут не только столичные производители пищевых продуктов, но и существующие и создаваемые в Центральном федеральном округе заводы. "Одна только Москва составляет достаточно большой рынок по количеству предприятий, которые приобретают оборудование", - отметил глава департамента промышленности.

Фурсин не считает, что размещение новых производств в Москве противоречит принципу вывода промышленных объектов с территории столицы. "Речь идет о таких предприятиях, которые с низким классом опасности - 4-5 класс опасности. Для них предусмотрена санитарно-защитная зона 50 м в границах земельного участка", - сказал глава департамента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью