Власти Москвы организуют рейды по поиску запрещенных продуктов

Источник: top.rbc.ru
Власти Москвы организуют рейды по крупным сетевым магазинам, чтобы не допустить торговли западными продуктами, запрещенным к ввозу в Россию, сообщил газете «Известия» глава столичного департамента торговли и услуг Андрей Немерюк.

Сейчас ретейлеры составляют для департамента списки, в которых указано, сколько попавших под российские санкции товаров осталось у них на складах и к какому сроку их планируется продать. По словам Немерюка, если такие товары будут продаваться после указанного срока, это станет поводом для более серьезного разбирательства.

«Совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве и ГУ МВД России по городу Москве мы будем проводить рейды, смотреть, что продается на прилавках», — сказал чиновник. Он уточнил, что такие проверки могут начаться уже через месяц.

Немерюк рассказал, что его департамент «прорабатывает возможность замещения тех групп товаров, которые выпадут из оборота. «Определенные виды сыров, которые завозились из-за рубежа, уже сейчас замещают российскими. При этом, к примеру, прошутто и хамон никто заменить не сможет», — отметил он.

Начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов подтвердил изданию, что специалисты компании проводят анализ, чтобы выяснить, сколько продукции, попавшей под запрет, у нее осталось.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов отметил, что вероятность появления на прилавках контрафактной продукции низка.

«Несмотря на то что продумать схему ввоза запрещенной продукции возможно, ее будет крайне сложно реализовать в магазинах. Сети торгуют легальной продукцией, и контрабандные товары в ассортимент не попадут. К тому же таможенные службы западных стран взяли на себя обязательства препятствовать доставке в Россию запрещенной продукции», — сказал эксперт.

Поскольку список запрещенной продукции не так уж велик, санкции могут отразиться только на премиальных магазинах, таких как «Азбука вкуса» или «Глобус Гурмэ», считает Карпов. По его оценке, общая доля импорта в магазинах Москвы составляет примерно 35%, при этом в число поставщиков входят страны, которые не попали под ограничения.

Старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков объяснил: если к ответственности за контрабандную продукцию на прилавках удастся привлечь поставщиков, им грозит штраф до 100 тыс. руб. с полной конфискацией запрещенных товаров. Магазины же, скорее всего, смогут избежать наказания.

«Магазины выступают лишь как точки сбыта, поэтому их привлечь к ответственности за контрабандный товар на полках практически невозможно. Ответственность ложится на поставщиков, с которыми заключен договор. А доказать фиктивность документов можно только при помощи экспертизы», — заключил эксперт.

Правительство 7 августа 2014 года опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы, а также Мясного союза, Союзмолока и компаний X5 Retail Group, Metro Cash&Carry и «Дикси» 12 августа приняли участие в совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, в ходе которого коммерсантов попросили сдерживать цены на продовольствие в условиях ограничения поставок.

Накануне бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев заявил, что в случае неизбежного повышения цен на продукты власти России могут перейти к их государственному регулированию. «До сих пор этого не было. Но за последние полгода произошло так много такого, чего мы не ожидали, что исключать возможность государственного регулирования цен на продукты питания я бы не стал», — добавил экономист.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью