Власти Курганской области прекратили выплату субсидий за реализованную молочную продукцию

Источник: www.ura.ru
В Зауралье прекращена выплата субсидий из областного бюджета за реализованную молочную продукцию хозяйствами региона.
Впрочем, в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона не исключают, что эта мера временная, и при улучшении состояния бюджета выплаты субсидий возобновятся.
 
Согласно официальным данным, за полгода хозяйствами всех категорий произведено 185,6 тыс. тонн молока. У населения области было закуплено 11,3 тыс. тонн молока, что составляет 39% от запланированного объема. Наиболее успешно организован закуп в Звериноголовском и Лебяжьевском районах, где закуплено более 60% от запланированного. В Петуховском и Сафакулевском районах, напротив, закуп идет медленнее: количество молока, закупленного у населения, составляет менее 32% от запланированных объемов.
 
Субсидии из областного бюджета за реализованное молоко в соответствии с региональной программой развития сельского хозяйства предоставляются личным подсобным хозяйствам. Размер субсидий определяется по ставке за каждую тонну реализованного молока при условии реализации свыше одной тонны с личного подворья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью