Власти Краснодарского края не позволили провести акцию «Вежливые фермеры»

Источник: kommersant.ru
В Краснодарском крае задержан организатор акции «Вежливые фермеры» Алексей Волченко, в настоящее время в Тбилисском райсуде идет рассмотрение административного дела за неповиновение сотрудникам полиции. Фермеры Алексей Волченко, Олег Петров и Андрей Овечкин намеревались провести в Кавказском районе акцию «Вежливые фермеры», заявленную как митинг в поддержку программ президента по борьбе с коррупцией и импортозамещению.
Организаторы митинга заявили 1,5 тыс. участников мероприятия, акция должна была состояться на полевом стане фермера Петрова. Митингующие намеревались требовать личной встречи с Владимиром Путиным и губернатором края Вениамином Кондратьевым для обсуждения вопроса выделения земли фермерам и борьбы с рейдерами. Кроме того, «вежливые фермеры» предложили создать особую комиссию из представителей силовых структур, наделенную полномочиями возбуждать уголовные дела на рейдеров и судей. Свои требования организаторы акции намеревались послать президенту и руководителям силовых структур с помощью голубиной почты, а приглашение президенту посетить фермеров должно было отправиться в сторону Москвы на воздушном шаре. Таким образом организаторы акции намеревались продемонстрировать невозможность донести реальные проблемы фермеров до власти.

Как рассказал один из организаторов акции, Олег Петров, в ночь с понедельника на вторник автомобиль, в котором перевозился воздушный шар, был остановлен на трассе сотрудниками ГИБДД, а находившийся в машине Алексей Волченко был задержан. По словам Олега Петрова, дороги, ведущие к его полевому стану, перекрыты сотрудниками полиции. «Нас заставили убрать палатки, в которых мы предполагали наливать чай и раздавать продукты участникам акции,— рассказал фермер.— Люди, которые собирались на акцию, уезжают назад». Будет ли организована новая акция, Олег Петров не уточнил.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью