Власти Хабаровского края договорились с торговыми сетями о продуктовых ценах

Источник: kommersant.ru
Правительство Хабаровского края подписало с торговыми сетями соглашение о минимальной наценке на продукты питания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.
В соответствии с договоренностями, торговая надбавка на социально значимые категории товаров не превысит 15%. В соглашении прописано 24 наименования, в том числе — молоко, мясо птицы, подсолнечное масло, яйца, сахар, соль, мука и мучные изделия. «Это позволит не допустить резких скачков цен на продовольствие»,— отмечают в пресс-службе. 

По словам первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Александра Левинталя, цитируемого в сообщении, «в сегодняшних условиях необходимо снизить влияние негативных факторов на продовольственный рынок и как можно быстрее с минимальными потерями пройти сложный этап». Также, по мнению первого зампреда, важно не допустить создания искусственного ажиотажа, «как это было в случае с гречкой». Руководителей торговых сетей господин Левинталь попросил оперативно реагировать на возможные проблемы с поставками, сообщать о фактах необоснованного повышения цен у поставщиков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью