Власти Карелии планируют выручить от приватизации убыточных совхозов 70 млн рублей

Источник: www.tass.ru
Власти Карелии планируют выручить не менее 70 млн рублей от приватизации двух убыточных совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский», которые на 100% принадлежат Минимущества региона. Продажа позволит привлечь инвесторов для модернизации предприятий, сообщил в понедельник ТАСС вице-премьер карельского правительства, министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов.
«Министерство имущественных и земельных отношений провело оценку предприятий. Стоимость „Ведлозерского“ была определена в размере 42 млн рублей, „Толвуйского“ — 28 млн рублей. Ранее мы объявили прием заявок на участие в торгах, но ни один инвестор не заявился. Эту процедуру мы повторяем еще раз», — сказал Лабинов.

По его словам, если не будет конкурса среди инвесторов, то совхозы могут быть проданы по начальной цене. Предприятия являются убыточными, требуют модернизации и находятся в сложном положении из-за низкой эффективности, большой доли ручного труда. В настоящее время сельхозпредприятия выживают, но не развиваются.

«До приватизации мы должны сохранить совхозы в работоспособном состоянии, им выделяется адресная финансовая помощь. Предприятия нуждаются в радикальной технической модернизации, их надо отстраивать заново. Сегодня строительство таких объектов на государственные средства практически исключено. Привлечение инвесторов позволит вывести совхозы на этап развития», — отметил Лабинов.

Всего в Карелии четыре крупных животноводческих предприятия, 100-процентный пакет акций которых находится в собственности республики: племенные хозяйства «Мегрега» и «Ильинское», а также совхозы «Ведлозерский» и «Толвуйский». «Мегрега» и «Ильинское», по данным карельских властей, являются лидерами по производству молока в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью