Власти Карелии планируют добиться банкротства сельхозпредприятия «Маяк»

Источник: nevnov.ru
22 января министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии устроило пресс-конференцию по итогам деятельности сельхозпредприятий по производству молока в 2019 году и планах на 2020 год. Фактически брифинг был посвящен ситуации, сложившейся вокруг сельхозпредприятия «Маяк». Глава министерства Владимир Лабинов привел примеры развития производства других молочных хозяйств региона и использование ими мер господдержки.

По оценке министра деятельность предприятия «Маяк» идет на убыль из-за неграмотного управления. В прошлом году хозяйство заготовило недостаточный объем кормов, соответственно коровы не получили требуемое количество корма, сократилось поголовье стада, упали надои, реализация продукции сократилась, что привело к потере потенциальной прибыли. Из-за того, что общий долг ООО «Маяк» вырос, предприятие не получило финансовой поддержки от государства.

По мнению Владимира Лабинова, правительство республики не может оказать предприятию помощь из-за несговорчивости собственника. Министерство обратилось в прокуратуру с целью проверить деятельность хозяйства на предмет намеренного банкротства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью