Власти Калининградской области попросят землю под новые молочные фермы

Источник: klops.ru
Правительство Калининградской области планирует максимально увеличить показатель самообеспеченности региона молочной продукцией.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич на оперативном заседании в правительстве региона 8 апреля.

По словам Сергея Лютаревича, в 2015-м году в области было произведено 170 тысяч тонн молока, а потребили калининградцы 220 тысяч тонн. При этом чуть меньше половины приходится на личные хозяйства. В результате, регион обеспечивает себя молоком на 70%. По словам Лютаревича, это один из самых высоких показателей по стране, после Ленинградской области.

Однако правительство региона планирует возведение ещё двух новых молочных ферм. Правда, где они будут построены, пока не ясно.

"Сейчас мы ведём переговоры с двумя инвесторами. Одна московская компания, другая из Ленинградской области. Но всё упирается в земли. Для того, чтобы поставить хорошую ферму, как в Романово, нам нужно как минимум 6 тысяч гектаров земли. На два объекта понадобится 12 тысяч гектаров. А у нас таких свободных площадей попросту нет, кроме "Автотора". Мы уже приводим к нему инвестора, чтобы они в аренду оформляли эти земельные участки", - резюмировал Сергей Лютаревич.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью