Власти Калининградской области обеспокоены ценовой политикой белорусских поставщиков

Источник: tass.ru
В Калининградской области цены на белорусское продовольствие после введения продуктовых санкций повысились на 15-35% в зависимости от группы товаров. Об этом сообщили в четверг ТАСС в региональном правительстве.
Так, по данным, регионального министерства экономики, отпускная цена на различные сорта сыра увеличилась на 15-35%. Продукция, поставляющаяся в область под брендом "Савушкин продукт" (молочные, кисломолочные продукты, сыры, творог), подорожала в среднем на 20%.

Калининградские предприятия, занятые переработкой молока обратили внимание на перебои в поставках белорусского сырья.
В правительстве выразили озабоченность ценовой политикой белорусских поставщиков и сообщили, что в начале декабря планируют обсудить вопрос продовольственных поставок в начале декабря в Минске на очередном заседании российско-белорусского совета по долгосрочному сотрудничеству.

В августе Калининградская область и Белоруссия договорились о наращивании сотрудничества, в том числе, в решении вопроса о замещении импорта продуктов из европейских стран, на который введено эмбарго.

Белоруссия также поставляет в Калининградскую область колбасы, сливочное масло, муку, картофель, пищевые субпродукты домашней птицы, овощные консервы и яйца. Внешнеторговый оборот между двумя территориями в первом полугодии 2014 года превысил 150 млн долларов, что на 35 млн больше, чем за весь 2010 год (115 млн долл). В первом полугодии 2014 года белорусские поставщики заняли лидирующие позиции по импорту, доставив в область продукции более чем на 75 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью