Власти Эстонии опасаются кризиса в пищевой промышленности из-за санкций России

Источник: kommersant.ru
К такому выводу пришли во вторник участники совещания в составе главы Минсельхоза Ивари Падара, министра внешней торговли Анне Суллинг, а также представителей Торгово-промышленной палаты, отраслевых ассоциаций в сфере АПК и пищевой промышленности.
Власти Эстонии заявили о том, что положение производителей продовольственных товаров в стране в условиях введенных Россией санкций может очень быстро стать критическим. Как передает «Интерфакс», к такому выводу пришли во вторник участники совещания в составе главы Минсельхоза Ивари Падара, министра внешней торговли Анне Суллинг, а также представителей Торгово-промышленной палаты, отраслевых ассоциаций в сфере АПК и пищевой промышленности. «Важнее всего — помочь предпринимателям защититься от влияния введенных российской стороной санкций и адаптироваться к новой ситуации. В первую очередь необходимо вывести из-под удара первичных производителей, инвестировавших в производство»,— заявил глава Минсельхоза Эстонии. По его словам, в сложившейся ситуации необходимо искать альтернативные рынки сбыта для готовой продукции. В Молочном союзе Эстонии заявили об уже ощутимом влиянии санкций на рынок молока. «Косвенное влияние на молочную промышленность на рынке Европейского союза уже заметно. Цены на молоко, молочный порошок и масло уже быстро пошли вниз. Косвенное влияние всего за несколько дней стало реальностью»,— цитирует агентство председателя правления Молочного союза Эстонии и руководителя молочного предприятия E-Piim Яануса Муракаса.

С 7 августа в ответ на санкции ЕС, США, Австралии и Норвегии Россия ввела годовое эмбарго на ввоз агропродукции из этих стран.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью