Власти ЕАО всерьёз заинтересовались судьбой Раддевской животноводческой фермы

Источник: sm-news.ru
Животноводческая ферма в селе Радде Облученского района ЕАО, некогда совхоз,  одно из старейших и крупнейших сельхозпредприятий автономии. Его история насчитывает более тридцати лет.

Не распалось хозяйство и в «лихие» девяностые. Объёмы, конечно, сегодня далеки от былых времён, тем не менее, здесь удаётся держать лидирующие позиции не только по количеству животных, крупного рогатого скота, но и по производству продукции. Сохраняется коллектив, вовремя и сполна выплачивается не плохая, по нынешним меркам, зарплата. Несмотря на то что, работников всего пятьдесят человек, для самого отдалённого и малочисленного населённого пункта это жизненно важный показатель.

Сохраняет бессменный глава предприятия Галина Киселёва и советские традиции, например бесплатное питание для тружеников. Многие крестьяне из близлежащих сёл мечтают попасть на работу в «Раддевский» колхоз. Но сейчас и особенно в этом году  ситуация меняется в худшую сторону. Заметное подорожание цен на горючее и корма, нехватка средств на ремонт тёплых помещений для скота. Есть проблемы и с реализацией продукции. Если молоко ещё худо-бедно удаётся реализовать, мясо девать некуда. Усугубил положение отказ местных властей в ежегодной бюджетной субсидии в пять миллионов рублей. Причина – обнаруженный лейкоз у коров. Но, по словам, фермера, это заболевание у некоторых животных выявлялось всегда, однако деньги выплачивались. Обращения в разные инстанции не дали результата. Дело дошло до продажи нетелей, что хороший хозяин не делает даже в самые плохие времена. Но и за это денег, так пока получить не удалось, покупатели такие  же «бедные» сельхозники. Посещение сельхозпредприятия председателем Законодательного собрания Любовью Павловой внушило оптимизм, обсуждены все наболевшие вопросы, обещано  частичное субсидирование и помощь в рамках госпрограмм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью