Власти ЕАО поддержали инвестпроекты в сельском хозяйстве на 11 млрд. рублей

Источник: gorodnabire.ru
Это сообщил заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский первому заместителю министра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову.
Развитие агропромышленного комплекса автономии рассмотрено на рабочем совещании при первом заместителе Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулате Хатуове, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как подчеркнул Джамбулат Хатуов, федеральный центр будет поддерживать эффективные проекты Еврейской автономной области в АПК, который обладает значительным потенциалом для устойчивого развития с учетом всех имеющихся в регионе факторов.

В ходе совещания обсуждались меры, направленные на повышение эффективности проведения текущего сельскохозяйственного года в части обеспечения региона элитным семенным материалом и минеральными удобрениями. Поднимались вопросы социального развития села, государственной поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также мелиорации земель.

Владимир Ощановский рассказал первому замминистра, что в текущем году за счет увеличения посевных площадей в регионе намечен рост производства картофеля на 19 процентов, сои - на 6,5 процента, овощей - на 3 процента. Объем производства зерна, мяса и молока сохраняется на уровне прошлого года.

По словам заместителя председателя правительства области, руководством Еврейской автономной области поддержан ряд инвестиционных проектов на 11 миллиардов рублей и порядка 2 тысяч новых рабочих мест. Проекты нацелены не только на достижение показателей самообеспеченности области мясом и молоком, но и на увеличение их экспортного потенциала.

В области растениеводства основным направлением для региона является производство сои, которая занимает 87,8 процента посевных площадей.

Владимир Ощановский обратился к Джамбулату Хатуову с предложением рассмотреть возможность включить с будущего года на условиях софинансирования мероприятия по известкованию кислых почв с возмещением части затрат сельхозтоваропроизводителей при его проведении (до 50 процентов) в подпрограмму восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Госпрограммы сельского хозяйства.

Джамбулат Хатуов поручил Департаменту растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России разработать проект соответствующей федеральной подпрограммы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью