Власти Бурятии разработают дорожную карту по развитию кооперации на селе

Источник: tass.ru
Правительство Бурятии разработает дорожную карту по созданию системы развития кооперации на селе. Такое поручение сегодня дал глава республики Вячеслав Наговицын, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.
"Создание сельхозкооперативов даст толчок развитию на селе индивидуального предпринимательства и занятости людей. В работу по разработке дорожной карты нужно вовлечь всех глав районов, поселений", - сказал Наговицын.

По мнению зампреда правительства Бурятии по агропромышленому комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсана Чирипова, развитию сельхозкооперации в республике будет способствовать ряд мер. В их числе создание учебно-консультационного центра на базе Бурятской сельхозакадемии, а также специального Фонда финансирования кредитных кооперативов. Средства этого Фонда, считает Чирипов, должны предоставляться на условиях возвратности и жесткого контроля. Также, по его мнению, целесообразно организовать в республике Центр развития кооперации.

Сейчас в Бурятии реализуется ведомственная целевая программа "О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы". Она была разработана Минсельхозпродом региона для создания организованной системы закупа и переработки произведенной продукции.

"За два года действия программы на поддержку потребительских кооперативов в Бурятии направлено 42,7 млн рублей. Из них 10 млн рублей выделила республика, а 32,7 млн рублей поступили из федерального бюджета", - уточнили в пресс-службе. Через конкурсный отбор прошли 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов: 11 кооперативов молочного направления, один кооператив по переработке баранины и еще один смешанный. "Господдержка пошла на развитие материально-технической базы потребительских кооперативов", - добавили в правительстве Бурятии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью