Власти Беларуси сняли ограничения на торговые надбавки на масло и молоко

Источник: interfax.by
Министерство экономики Беларуси сняло ограничения по уровню применяемых торговых надбавок на ряд продовольственных товаров.

Данное решение содержится в постановлении Минэкономики N5.

Согласно документу, ограничения по торговым надбавкам сняты с масла сливочного, подсолнечного и рапсового, пшеничной муки, пищевой поваренной соли.

По прежнему Минэкономики регулирует размеры торговых надбавок на 9 видов социально значимых товаров. При этом магазины системы Белкоопсоюза, организации Минобороны и организации Управления делами президента, расположенные в сельской местности, могут использовать более высокую торговую надбавку.  В частности, на мясо кусковое установлена торговая надбавка 12% (для Белкоопсоюза – 17%), мясные полуфабрикаты – 18% (20%), курятину – 20% (22%), яйца куриные – 20% (21%), молоко – 11% (16%), сухие смеси, каши консервы для детского питания – 11%, (14%), овощные, фруктово-ягодные плодоовощные консервы и соки для детского питания – 12% (14%), хлеб – 15% (19%).

Данное постановление было принято с целью приведения законодательства в соответствие с изменением перечня товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются Минэкономики.

Как сообщалось, ранее Совет министров своим постановлением N35 исключил из перечня социально значимых товаров ряд продукты питания и установил на них свободные цены.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью