Власти Башкирии настаивают, чтобы виновные в эпидемии ящура понесли наказание

Источник: ufa.mk.ru
Глава Башкирии Рустэм Хамитов подтвердил, что главный ветеринар республики Вакил Буранбаев лишился должности из-за разразившейся минувшим летом эпидемии ящура. В двух пограничных районах - Туймазинском и Буздякском - свыше тысячи голов скота заразилась смертоносным вирусом от коз, завезенных в регион в Курбан-байрам без ветеринарных справок.

По словам г-на Хамитова, «то, что произошло, – вина и тех, кто бесконтрольно завозит скотину на территорию республики, и, конечно, ветеринарной службы, и всех тех, кто должен был обеспечить необходимый контроль».

- Мы сейчас наводим порядок в этой части, - объяснил руководитель РБ. - Работа идёт системная. Вынуждены были поменять руководителей республиканской ветеринарной службы. Надеюсь, что этот урок даром не пройдёт, и мы с таким больше не столкнёмся.

Рустэм Хамитов предупредил, что «следствие будет продолжаться».

- Мы будем настаивать на том, чтобы нашли виновных, и они получили соответствующее наказание, - сказал он. - Потому что республика понесла достаточно большие расходы – около 40 млн рублей. Это немало. И производители мяса в окрýге тоже пострадали, были убытки. Так что эта история научила многому и властные структуры, и население.

Глава республики считает, что Башкирия «с минимальными потерями вышла из этой истории».

- Хотел бы сказать, что, конечно же, и население должно быть ответственным в этой части, - полагает он. - В целом жители Туймазинского района нас поддержали. Было нелегко расставаться со своими родными коровами, но пришлось это сделать. Очень хотел бы, чтобы эта история осталась в прошлом. К этому сегодня есть все показания.

Рустэм Закиевич проинформировал, что выборочные анализы показывают, что сегодня опасность миновала.

- Пришла новая партия результатов анализов на ящур, - сообщил он. - Выборочно, примерно у каждой пятой коровы взяли анализы, которые на сегодняшний день показали стопроцентное отсутствие ящура. Для нас это, конечно, хорошая новость и, надеюсь, хороший результат на будущее.

Напомним, в Башкирии 40 лет не регистрировалось заболевания скота ящуром. Вспышка обошлась республике в 40 млн рублей - и это только прямые потери: компенсация населению потерю скота, закупка молока в карантинную зону, бесплатная вакцинация незараженных животных и карантинные мероприятия. Каков на самом деле ущерб, в том числе и репутационный, сколько средств потеряли животноводы, и как эпидемия скажется на дальнейшем развитии мясомолочной отрасли в этих районах, пока оценить невозможно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью