Власти Алтайского края рассказали, когда аграрии получат первый транш господдержки в 2016 году

Источник: altapress.ru
Главное управление сельского хозяйство Алтайского края начало прием документов на получение несвязанной поддержке в области растениеводства и субсидий на килограмм товарного молока. Об этом 17 февраля на совете администрации по подготовке к посевной сообщил замначальника ГУСХ Сергей Межин. Первый транш по этим двум направлениям в размере 1 млрд рублей ведомство планирует начать перечислять в конце февраля и начале марта.
В этом году посевные площади в Алтайском крае составят 5,4 млн. га. Это чуть больше уровня прошлого года. Под урожай 2016 года посеяно 169 тыс. га озимых культур, что на 52 тыс. га больше уровня прошлого года.

Для проведения весенних полевых работ требуется 585 тыс. тонн семян. Как заявляют в краевом сельхозуправлении, весь этот обьем имеется в наличии. Топливом хозяйства обеспечены на 25%. Всего в этом году аграриям потребуется 93 тыс. тонн дизельного топлива и 15 тыс. тонн бензина.

Что касается средств, необходимых для проведения посевной, то, по расчетам краевых властей, региону понадобится порядка 9,3 млрд рублей, 3 млрд из которых будут заемными. Процентная ставка с учетом субсидий для сельхозпредприятий должна составить 7-12%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью