Власов: электронная ветсертификация снимает вопрос фальсификации

Источник: The DairyNews
Однако отсрочка ветсертификации на молоко и молочную продукцию предусмотрена в плане первоочередных мер обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на текущий год.
Одной из тем Съезда Национального союза производителей молока стала фальсификация молочной продукции. Эта проблема была названа и в проекте резолюции Съезда.

"Вы сами "месите", - обращаясь к участникам Съезда сказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. - "Потому что вы существуете в извращенной конкурентной среде, где выигрывает тот, кто "месит". По мнению чиновника, электронная ветсертификация снимает этот вопрос. 

"Если вы уповаете на повышение экспортных пошлин на 50%, думаю, мы этого не дождемся, так как это противоречит обязательствам ВТО", - высказал мнение Николай Власов. - "Что касается импорта, мы могли бы отслеживать соответствие ветеринарным критериям продукции импопртеров, этим критериям на данный момент соответствуют только новозеландцы".

Несмотря на планируемую отсрочку приказа Минсельхоза о вступлении в действие ветеринарной сертификации на сельхозсырье и готовую продукцию, некоторые переработчики молока сообщают о требовании сетей предоставить им новый сертификат. "Сети говорят нам о том, что не будут покупать продукцию, потому что у нас не внедрена система электронной ветсертификации, зафиксированная в приказе, зарегистрированном в Минюсте", - заявил представитель PepsiCo Сергей Глушков.

Напомним, решение об отсрочке начала действия ветсертификатов для молочной продукции зарегистрировано в плане Правительства. "Мы постараемся, временно, ограничить введение новых инициатив (которые важны, но, может быть, в настоящий момент они ещё не вполне своевременны) по регулированию сельхозрынков. Хочу сказать, что в проекте плана предусмотрена отсрочка по введению ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию", - заявил в конце января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью