Владимирское молоко недооценивают

Источник: ИА DairyNews
«Развитию региона мешает отсутствие прямых дотаций: Владимирская область одна из немногих, где субсидируется только процентная ставка на строительство.
Владимирское молоко недооценивают
«Развитию региона мешает отсутствие прямых дотаций: Владимирская область одна из немногих, где субсидируется только процентная ставка на строительство. Тем не  менее, производство растет и на данный момент 54 животноводческие фермы были реконструированы, еще около 30 построено», - заявил Виктор Самодуров, Руководитель территориального кооператива производителей молока №2  на собрании Клуба региональных программ в рамках выставки Агроферма-2012. 

Об этом сообщил корреспондент ИА DairyNews.

«В нашей области производится 800 тонн молока, и молоко это, как правило, высокого качества», - утверждает Виктор Самодуров.

Владимирскому кооперативу удалось добиться базовой закупочной цены молока в 12,7 рублей за литр, в то время как базовая закупочная цена Липецкого кооператива составляет, по словам Евгении Уваркиной, руководителя его наблюдательного совета, примерно 13 рублей за литр. Зачетные цены с учетом премий за качественные показатели в кооперативах составляют 15-16 и 16-17 рублей за литр соответственно. 

«Мы посчитали, что наше молоко недооценено на рынке. И цель кооператива – получить справедливую рыночную цену», - сказал Виктор Самодуров.

Напомним, что Кооператив сложился в мае 2011 года. В кооператив вошли 22 хозяйства консолидирующих примерно 350 тонн молока в сутки. Но работать с этого года начали только 11 хозяйств, остальные по разным причинам были не готовы.

В настоящее время у кооператива есть контракты с региональными заводами различных областей на поставку 85 тонн молока. Ведутся переговоры с Danone и Вимм-Биль-Данн. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью