Владимирский губернатор надеется на пролонгацию сельских кредитов

Источник: www.rian.ru
Федеральные власти должны решить вопрос о пролонгации сельскохозяйственных кредитов с восьми до 15 лет, считает губернатор Владимирской области Николай Виноградов. "Село у нас занимает всего 8% валового национального продукта. Но, тем не менее, год идет неплохо.
Федеральные власти должны решить вопрос о пролонгации сельскохозяйственных кредитов с восьми до 15 лет, считает губернатор Владимирской области Николай Виноградов. "Село у нас занимает всего 8% валового национального продукта. Но, тем не менее, год идет неплохо. Пошел плюс по молоку, но значительно обострилась ситуация с возвратом кредитных ресурсов на селе, на это влияют закупочные цены. На мой взгляд, выход должен быть найден на федеральном уровне, ведь кредиты у нас выдавались на восемь лет. Я глубоко убежден, что нужно решать вопрос о пролонгации кредитов где-то лет до 15, чтобы сегодня селяне сумели рассчитываться", - сказал Виноградов в четверг на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, докладывая ему о ситуации в экономике, социальной сфере, сельском хозяйстве в регионе в период кризиса.

По его словам, при снижении закупочных цен в регионе также сократилась доля прибыльно работающих сельхозпредприятий.

Виноградов также сообщил, что в связи с кризисом пять предприятий атомобиле- и машиностроения региона ощущают снижение объемов работ и сокращение кадров.

"Второе больное направление - это цветная металлургия. Но должен сказать, что и по тому, и по другому направлениям мы работаем непосредственно с собственниками, вырабатываем комплекс мер, который позволяет несколько стабилизировать ситуацию. В частности, по Кольчугинскому заводу (ЗАО "Кольчугцветмет" в городе Кольчугино Владимирской области) по обработке цветных металлов происходит некоторое оживление", - сказал губернатор.

По его словам, власти региона встречались с собственниками группы "СОК", которые владеют рядом предприятий в регионе, и тоже обсуждали меры по стабилизации экономической ситуации на предприятиях.

"В ближайшее время мы проведем еще одну встречу. Мы работаем в текущем режиме, в зависимости от обострения обстановки", - сообщил Виноградов.

Он напомнил, что в декабре 2008 года в регионе была утверждена программа антикризисных мероприятий.

"Это касается поддержки крупных предприятий, малого бизнеса. При этом большое значение мы уделяем занятости населения, и я должен сказать, что здесь ощущается серьезная и четкая поддержка на федеральном уровне по стабилизации ситуации на рынке труда. У нас только по этому году для области выделяется на это 1,2 миллиарда рублей", - сообщил губернатор.

По его мнению, пик сложностей в социальной сфере региона прошел.

"Максимальный уровень безработицы по количеству зарегистрированных у нас был 32 тысячи человек, а количество вакантных мест снижалось вплоть до 5 тысяч. На сегодняшний день количество незанятых составляет 26,7 тысячи человек. А количество вакантных мест резко возросло - на сегодняшний день их 8,5 тысячи", - сказал глава региона.

По его словам, в этом году в регионе должны быть сданы в эксплуатацию около 16 производств, что тоже будет способствовать сокращению уровня безработицы во Владимирской области.

Говоря об индексе промышленного производства в регионе, Виноградов сообщил премьер-министру РФ, что в июле этого года по отношению к предыдущему месяцу был рост на 10%.

"В целом, мы чувствуем рост и в августе, а также если считать январь-август. По наполняемости бюджета, с учетом федеральных средств, сегодня у нас по консолидированному бюджету темп роста где-то 8% к уровню прошлого года. То есть ситуация, если брать выплату заработной платы по бюджетной сфере, нормальная", - считает глава Владимирской области.

Губернатор сообщил, что власти региона сократили задолженность по зарплате до 26 миллионов рублей, при том, что максимальная цифра была около 40 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью