Владимирская область: «Вязниковский молочный край» кормил детей небезопасным маслом

Источник: vedom.ru
Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах в ходе проверки выявили небезопасное сливочное масло, которым кормили детей в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 «Огонек» в Вязниках.

Производитель масла - местное предприятие ООО «Вязниковский молочный край».

Согласно заключению экспертов, отобранная в детском саду проба масла не соответствовала требованиям Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции по жирно-кислотному составу и соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот молочного жира.

Территориальное управление Роспотребнадзора оштрафовало предприятие на 100 тысяч рублей, однако предприниматели не согласились с решением проверяющих и обжаловали его в Арбитражном суде.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Владимирской области встал на сторону Роспотребнадзора в споре.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью