Владимирская область: В Вязниковском заречье планируется животноводческий кластер на тысячу рабочих мест

Источник: vladimirnews.ru
Кластер по развитию мясного скотоводства должен объединить около 50 фермеров.

Заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев провел рабочее совещание в Вязниках с районными властями, предпринимательским и банковским сообществами.

"Мы очень заинтересованы в развитии мясного скотоводства на территории Владимирской области. Вязниковский район имеет в этом плане большой потенциал. Здесь много земель сельхозназначения, которые можно и нужно использовать,"- цитируют слова Александра Трутнева в пресс-службе областной администрации.

Участникам совещания понравились экологически чистые места района. Свободные площади позволяют не только создать огромный животноводческий комплекс на тысячу рабочих мест, но и построить жилье для местных жителей. Кроме того, таким образом власти планируют задействовать заброшенные земли сельхозназначения. В течение 10 лет в проект должны инвестировать более 2 млрд рублей.

Областной бизнес-инкубатор готов разработать индивидуальный план развития для каждого фермера. Если опыт кластера получится удачным, то его будут активно предлагать в других регионах страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью