Владимирская область: В Вязниках закрыли молочный завод

Источник: tv-mig.ru
Деятельность Вязниковского молочного завода на улице Сенькова (ИП Орлова) приостановлена на три месяца решением Вязниковского городского суда. Основанием для временного закрытия производства послужила проверка, проведенная Роспотребнадзором по Владимирской области. Проверка была проведена после жалобы, которая пришла аж из республики Коми, видимо, и там продается молоко, произведенное в 33 регионе.

В результате административного расследования было выявлено  множество нарушений, в частности, на предприятии:

- Не соблюдается принцип поточности технологических процессов, имеет место перекрест потоков сырья и готовой продукции;  

- Оборудование установлено слишком тесно, что затрудняет движение персонала вокруг него, процесс его мытья, проведение уборок и дезинфекции помещений;

- Микробиологический контроль санитарно-гигиенического состояния производства, качества готовой продукции и воды на предприятии отсутствует.

Молоко и молочные продукты, произведенные в таких условиях, могут быть опасны для здоровья человека. Тем более что в отсутствии микробиологического контроля производитель не может дать никаких гарантий, что в молоке не остается болезнетворных бактерий.

Судьба работников завода в свете решения суда на ближайшие 3 месяца остается под вопросом. Хотя, по законодательству, просто так уволить сотрудников из-за приостановления деятельности работодатель не может.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью