Владимирская область: Ковровскую молочную ферму прикрыли из-за антисанитарных условий

Источник: vladimirnews.ru
Внеплановая выездная проверка крупного ковровского предприятия, занимающегося содержанием крупного рогатого скота и производством молока, закончилась штрафом за антисанитарные условия.

В ходе проведения проверки были выявлены серьезные нарушения требований ветеринарного законодательства. Так где же разливалось молоко, прежде чем попадало на стол горожанам? Проблемы у ковровского завода были даже с ограждением. Как отметили специалисты надзорного ведомства, у производственных зданий отсутствовало ограждения по всему периметру хозяйства. Таким образом сотрудники не могли гарантировать отсутствие диких животных на территории предприятия.

Въезд на территорию хозяйства, занимающегося продуктами питания, не был оборудован дезинфекционным барьером, нарушая довольно серьезный пункт: на молочном предприятии не обеспечивалась обработка колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами.

Само помещение так же вызвало вопросы у представителей Россельхознадзора. Стены молочно-моечного помещения для обработки и временного хранения молока не окрашены в соответствии с требованиями. Они должны быть покрашены влагостойкими красками светлых тонов и облицованы кафельной плиткой на высоту не менее 1,8 м. Но самым ужасающим нарушением стало полное отсутствие дезинсекции, дезакаризация и дератизация животноводческих помещений в хозяйстве.

В рамках проверки были отобраны пробы молока сырого коровьего для лабораторных исследований в аккредитованной лаборатории. Их результаты будут известны позже.

За допущенные нарушения в отношении юридического лица государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле Управления Россельхознадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью