Владимир Путин поручил Виктору Зубкову разобраться с засухой

Источник: www.rg.ru
Уже 23 региона России пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.
Уже 23 региона России пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

"Нужно взять эту ситуацию под более жесткий контроль. Прошу вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно", - сказал премьер. По словам Зубкова, "идет работа вместе с губернаторами, для того чтобы принятые решения - по бюджетным кредитам, субсидиям, прямым дотациям, а если необходимо, то пролонгации полученных кредитов и реализации зерна интервенционного фонда, - все эти меры быстрее дошли до регионов и до конкретных сельхозпроизводителей".

По мнению первого вице-премьера, сейчас самый важный вопрос состоит в том, чтобы не затянуть господдержку по времени.

- В ходе селекторных совещаний напомните руководителям субъектов Российской Федерации: чем раньше они проведут работу по определению реального размера ущерба, тем быстрее может быть получена помощь соответствующими хозяйствами, - призвал к оперативности глава правительства.

Путин также поинтересовался, какое решение принято по зерну, находящемуся в интервенционном фонде. "Регионы будут покупать это зерно, а мы будем субсидировать стоимость?" - предположил премьер и получил утвердительный ответ.

Уже после встречи стало известно, что по поручению главы правительства Виктор Зубков сформировал межведомственную рабочую группу по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи. В ее состав вошли представители минсельхоза, минфина, минэкономразвития, МЧС, Росстрахнадзора, Росгидромета, ОАО "РЖД", экспертного сообщества. Первое заседание группы Зубков проведет 23 июля 2010 года в режиме видеоконференции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью