Владимир Якушев оценил работу мегафермы в Казанском районе

Источник: www.newsprom.ru
Важные сельскохозяйственные и социальные объекты Казанского района посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. О работе мегафермы ЗАО «Агрокомплекс Маяк» рассказал гендиректор предприятия Владимир Ташланов.
Важные сельскохозяйственные и социальные объекты Казанского района посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. О работе мегафермы ЗАО «Агрокомплекс Маяк» рассказал гендиректор предприятия Владимир Ташланов. 1200 коров дают в сутки от 35 до 40 тонн молока, причем самого высокого качества, контроль за которым идет с помощью современного компьютерного оборудования, сообщает пресс-служба губернатора.

В селе Новоселезнево губернатор осмотрел строящийся семеноводческий комплекс одноименной агрофирмы. Как рассказал руководитель хозяйства Александр Журавлев, новый комплекс мощностью 50 тонн в сутки существенно ускорит подготовку зерна к хранению и улучшит качество элитных семян.

Глава региона остался доволен сделанным, и одобрил инициативу предприятия по приобретению 3, 5 тысяч га земель разорившегося хозяйства в селе Грачи. «Это позволит нам не потерять хозяйство и плодородные земли, область окажет необходимую помощь», — отметил губернатор.

Помимо этого Владимир Якушев посетил один из корпусов общеобразовательной школы, где получил подробную информацию о достижениях местных воспитанников, и больницу села Казанское.

Главу региона интересовали вопросы сохранения здоровья жителей Казанского района (кстати, на протяжении двух последних лет в районе наблюдается естественный прирост населения), повышение качества образования. Как отметил директор казанской школы результаты ЕГЭ по русскому и математике выше среднеобластных, Владимир Якушев внимательно рассмотрел имеющиеся в районе проблемы, в частности будет решен вопрос о финансировании ремонта фасада одного из корпусов местной больницы.

Губернатор побывал на обновленном водозаборе: отныне он сможет выдавать две тысячи кубометров чистой воды в сутки. Кстати и все загрязняющие вещества превратятся в безобидный сухой шлам и могут быть легко утилизированы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью