Владимир Якушев: тюменский АПК - один из локомотивов региональной экономики

Источник: The DairyNews
Ежегодно на каждой выставке появляются новинки, предприятия  АПК не довольствуются достигнутым, а движутся  вперед, отметил  губернатор Тюменской области Владимир Якушев, посетивший 9 ноября  традиционную  сельскохозяйственную  выставку-презентацию «Золотая осень-2016», пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Свои экспозиции представили 22  района и 4 города. Это не только действующие производства и их продукция, но и инвестиционные проекты в сфере АПК, реализуемые в территориях. Особенностью выставки стало присутствие на ней большого числа малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

«Выставка традиционно подводит итоги сельскохозяйственного года. Среди участников - и известные бренды, и новые предприятия. На презентации каждый район представляет свои инвестиционные проекты. Особенно  интересно увидеть, как муниципалитеты оценивают  свое дальнейшее развитие. Важно, что проектов много, они разные по объемам, финансовым вложениям и количеству рабочих мест. Но каждый из них имеет огромное значение для сельских территорий. Для того, чтобы агропромышленный комплекс и экономика развивались, нельзя стоять на месте,  нужно постоянно искать новое. Поддерживать сельхозпроизводителей можно и не только деньгами, но и организационно, стимулировать их вкладывать средства в собственные предприятия, чтобы они стали еще более конкурентоспособными», - высказал свое мнение губернатор.

Глава региона побывал на каждом стенде. Ишимский район и город Ишим  представили 18 предприятий, выпускающих напитки, мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия. В 2003 году инвесторы из Екатеринбурга решили открыть на Ишимской земле фабрику «Кондитер Профи». Сегодня здесь выпускается 150 наименований сладостей. В месяц более двух тысяч тонн конфет поставляются в самые разные регионы - от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Крупнейший в Ишиме агрохолдинг  «Юбилейный» на нынешнюю выставку представил несколько новинок, в том числе серию гриль - продукт для приготовления на углях. Сегодня предприятие производит 250 наименований и порядка 12 тысяч тонн готовой продукции в год, активно участвует в северных ярмарках. Также как и агропромышленный кролиководческий комплекс "Рощинский" Тюменского района, который на выставке представил восемь видов новой продукции из мяса кролика.

Посещая стенд Исетского района, глава региона поинтересовался экономическим самочувствием ООО «Исеть-Молоко». Представитель производства отметила, что продукция востребована потребителями, в том числе и сыры полутвердых сортов. Предприятие с удовольствием увеличило бы свои объемы выпуска, но испытывает нехватку молока.

Тему повышения качества сырья для производства сыров поднял и сыровар Илья Измайлов. Он впервые участвует в традиционной сельскохозяйственной выставке. Глава региона поинтересовался у него, как продвигается идея создания цеха по производству сыров. Предприниматель отметил, что варианты бизнес-плана готовы. Главное  подобрать и подготовить хозяйства - будущих поставщиков молока высочайшего качества, которое необходимо для выпуска сыров по итальянской технологии. В этом году частная сыроварня расширила свой ассортимент, дополнив ее производством козьих сыров, а также выпуском твердого сыра с апельсиновой цедрой по рецепту из Сицилии.

Второй год в выставке участвует индивидуальный предприниматель Татьяна Швейн из Юргинского района. Это производство открылось весной 2015-го. За последний год здесь в два раза увеличили объемы переработки, достроили сырный цех и выпускают пять видов мягкого сыра - порядка 900 кг в месяц. Еще одно небольшое предприятие из этого муниципалитета ИП Дегтярев завоевывает рынок областной столицы. В Тюмени они продают пельмени собственного производства. Мясо закупают в ЛПХ, семь сотрудников цеха лепят порядка трех тонн пельменей в месяц.

О своих достижениях международного уровня рассказали представители «Ясень-Агро» из Ярковского района. В этом году предприятие приняло участие в конкурсе, который впервые проводился в России совместно с немецкой ассоциацией мясников. В нем также участвовали конкурсанты из Европы и США. От Российской Федерации было представлено 300 видов продукции. Все четыре мясных продукта «Ясень-Агро», отправленных на конкурс, стали обладателями наград: одно серебро и три золота. Члены жюри, отметив высокое качество продукции, высказали мнение, что тюменцы смело могут конкурировать с европейскими товарами данного сегмента.

Изюминкой Тюменского района на выставке стало представление проекта «Агрофраншиза». В нем 12 участников, в том числе из Исетского и Омутинского районов.

По мнению Владимира Якушева, учитывая сегодняшние экономические и санкционные условия, АПК может сыграть роль того локомотива, который заставит двигаться всю экономику вперед.

«Агропромышленный комплекс и реализуемые в этой сфере инвестпроекты создают новые возможности и для других отраслей. У нас есть главный ресурс — земля, необходимая для развития сельского хозяйства, то, чем не могут похвастаться многие европейские страны, законодатели мод в производстве продуктов. У нас огромный внутренний рынок, который еще не заполнен. Молочная продукция пользуется спросом, но пока не хватает сырья. Значит нужно строить больше животноводческих комплексов, поддерживать личные подворья, чтобы и они поставляли молоко необходимого качества. Огромный потенциал в производстве говядины, потребность в которой пока не закрыта, а также в выращивании овощей закрытого грунта. Продукция действующих теплиц востребована и продается не только в Тюмени, но и у наших добрых соседей в автономных округах и других регионах. Перед нами огромный пласт работы. Самое главное - желание идти вперед, наличие ресурсов и умений, поскольку современный АПК очень технологичен и нужно многому и постоянно учиться. Эти три составляющие и дают возможность увеличивать наш валовой внутренний продукт, развивать сельское хозяйство и нашу экономику. А будет лучше жить экономика, значит, и все жители региона будут жить лучше», - резюмировал губернатор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью