Владимир Волик: сеть оптово-распределительных центров позволит увеличить сроки хранения продукции

Источник: The DairyNews
Директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Владимир Волик принял участие в совещании-презентации в Солнечногорском районе Московской области по вопросам строительства оптово-распределительных центров комплексного назначения, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Совещание прошло на базе ОРЦ «Радумля». В ходе презентации участники совещания осмотрели производственные помещения и оборудование центра. Новый ОРЦ планируется ввести в действие в ноябре 2016 года.

«Создание оптово-распределительных центров позволит увеличить сроки хранения продукции, расширить каналы сбыта и ассортимент продукции, переработанной в концентраты, полуфабрикаты и продукты питания», - отметил Владимир Волик.

При этом глава департамента подчеркнул: «Для того, чтобы механизм заработал, нужно предложить соответствующие условия, которые привлекут в ОРЦ малых и средних сельхозпроизводителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы».

Подпрограмма «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания» реализуется Минсельхозом России в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» с декабря 2014 года.

Цель – создание эффективных каналов сбыта сельхозпродукции для того, чтобы снизить ее потери, обеспечить конкурентные цены и повысить рентабельность сельхозпроизводства. Одним из таких каналов является сеть оптово-распределительных центров, предоставляющих сельхозпроизводителям широкий спектр услуг по хранению, доработке, упаковке, маркировке и сбыту своей продукции.

Начало развитию сети было положено открытием ОРЦ «Прохладное» в Кабардино-Балкарской Республике. В дальнейшем программа охватит практически все регионы страны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью