Владимир Волик: новая система проведения интервенций может заработать уже весной следующего года

Источник: The DairyNews
Об этом директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России сообщил на круглом столе в рамках II Всемирного зернового форума в Сочи, пишет The DairyNews.
Минсельхозом принято решение перевести процесс интервенций на новую технологию, сообщил Владимир Волик. В частности, она подразумевает повышение эффективности регулирования цен, улучшение процесса поддержки сектора (финансовые условия, удобство пользования), а также электронный документооборот, доступ через интернет, учет всех технических характеристик товара и т.д.

"Процесс перевода будет происходить постепенно, чтобы обеспечить бесперебойность проведения интервенций и устранить всевозможные риски. Планируется проведение части закупочных интервенций уже этого сезона через организованные торги", - подчеркнул директор профильного департамента Минсельхоза.

Новая система будет совершенствоваться с учетом предложений участников зернового рынка.

Интервенции позволяют предотвратить колебание цен на рынке, способствуют поддержке сельхозпроизводителей. Вместе с тем в ходе обсуждения отмечалось, что механизм их проведения требует серьезного обновления в технологическом и информационном направлениях, говорится в сообщении пресс-службы Миснельхоза РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью