Владимир Свеженец: Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в АПК

Источник: The DairyNews
25 октября директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец принял участие в работе первого дня форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым», который проходит в Ялте, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Выступая на тематической площадке с докладом «Развитие малого и среднего предпринимательства в сельской местности» директор департамента отметил, что важнейшими задачами устойчивого развития агропромышленного комплекса являются обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, закрепление их на селе, повышение обеспеченности селян жильем, а также объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В числе приоритетных вопросов развития сельских территорий Владимир Свеженец назвал развитие малых форм хозяйствования, составляющих основу агропромышленного комплекса. В частности, в Республике Крым на долю фермеров и хозяйств населения приходится 65% производства.

В целом по стране на долю малых форм хозяйствования приходится 49% от общего объема сельхозпроизводства. По отдельным видам продукции - молоко, картофель и овощи – фермеры и хозяйства населения обеспечивают более половины всего объема.

В 2015 году в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы введена новая форма поддержки – грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Максимальный размер гранта, который могут получать кооперативы, составляет 70 млн рублей.

Владимир Свеженец также сообщил, что в целях информационного обеспечения фермеров и кооперативов Минсельхозом России был создан информационный ресурс на базе официального сайта министерства, на котором размещены бизнес-планы грантополучателей по направлениям деятельности.

Минсельхоз России участвует в совместном проекте с Общественной палатой РФ по созданию интерактивного Банка успешно реализованных проектов фермеров и кооперативов, получавших грантовую поддержку. На специальном портале можно увидеть фотографии хозяйств, ознакомиться с результатами реализации проектов, скачать бизнес-план.

«Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства. В планах кратное увеличение их поддержки из федерального бюджета, а также совершенствование механизмов развития малых форм хозяйствования», - сообщил директор Департамента развития сельских территорий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью