Владимир Суровцев: основная доля молока должна приходиться на средние хозяйства

Источник: The DairyNews
Об этом Владимир Суровцев, к.э.н. заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ заявил в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме, передает The DairyNews.
«Мы провели выборку с 1990 года на предмет того, в каких категориях хозяйств производство молока увеличилось. Оказалось, что это произошло в средних хозяйствах. У них было около 1000 голов в 1990 году, и сейчас осталось в среднем - 913. У тех, кто превышал естественную норму концентрации для Ленинградской области, ситуация хуже, поэтому мы за средние хозяйства», - сообщил Владимир Суровцев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме.

«Конечно, в молочном скотоводстве должны быть мегакомплексы, племзаводы, но основная доля молока должна приходиться на высокотоварные хозяйства с поголовьем в среднем по региону 600, 1200 или 1500 голов, но никак не 5 тысяч», - резюмировал эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью