Владимир Суровцев: Ленинградская область — лидирующий регион в молочном скотоводстве

Источник: The DairyNews
Об этом Владимир Суровцев, к.э.н. заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ сообщил в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме, передает The DairyNews.
«93% коров в Ленинградской области содержатся в сельхозпредприятиях, 5% - в ЛПХ и 2% - у фермеров. В регионе есть 2 хозяйства с молочной продуктивностью свыше 12 тыс. кг. молока на фуражную корову в год, и еще в 5 хозяйствах – свыше 10 тыс. кг. молока в год. Кроме того, у нас есть 62 племенных хозяйства, но реализация племенного скота небольшая», - заявил Владимир Суровцев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме. Проблемой сельского хозяйства Ленинградской области эксперт назвал большое количество заброшенных земель. По его словам, это связано с мелкоконтурностью и разбросанностью хозяйств по территории.

Кроме того, Владимир Суровцев отметил, высокий уровень информатизации сельского хозяйства региона. «Ленинградская область — лидирующий регион в молочном скотоводстве», - добавил эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью