Владимир Путин: производители зерна должны получать поддержку

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста об избытке зерновых и рекордных убытках, соответствующая поддержка сельхозпроизводителям будет оказана.
"Говоря о цене, стоит понять, о какой цене идет речь - о рыночной или о той, которую хотят получить сельхозпроизводители. Производители зерна должны получать поддержку и мы договаривались о субсидировании перевозок зерновых вообще и на экспорт в частности", - подчеркнул Владимир Путин, комментируя ситуацию с производством зерна в Новосибирской области.

Ранее президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что по сравнению с 2011 годом время оборачиваемости вагонов с зерном в текущем году увеличилось на 10 суток составляет 21 сутки, пишет The DairyNews.

Минсельхоз в свою очередь подчеркнул свое внимание к перевозкам зерна.

"Необходимо не допускать простоя передвижного состава. Важно в ежедневном режиме осуществлять мониторинг текущей ситуации. Каждый руководитель регионального штаба должен знать график и цену отгрузки зерновой продукции на своей территории. Наша ключевая задача – обеспечить сельхозпроизводителям достойную цену за выращенную ими продукцию", – заявил заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью