Владимир Путин поручил Минсельхозу проработать план реализации программы СОЮЗМОЛОКО

Источник: souzmoloko.ru
По итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшегося 18 июня 2014 года в г. Ставрополе, Министерству сельского хозяйства поручено рассмотреть разработанную Национальным союзом производителей молока СОЮЗМОЛОКО программу развития молочной отрасли до 2030 года и представить предложения по её реализации.

Об этом сообщается на сайте Кремля. Срок поручения истекает 1 октября 2014 года, ответвленным за его исполнение назначен министр сельского хозяйства Николай Федоров. 

Кроме того, по итогам совещания правительству дано поручение подготовить предложения по изменению порядка начисления и уплаты НДС для тех, кто работает с плательщиками единого сельхозналога до 1 августа. 

Правительство также до 15 ноября 2014 года обязано проработать вопрос о возможности установления минимального порога закупочных цен на сырое молоко. Такой механизм защиты отечественных производителей от критического падения цен прописан в проекте программы развития отрасли, подготовленной СОЮЗМОЛОКО. Он применяется во многих странах и доказал свою эффективность. 

Помимо этой меры документ подразумевает субсидирование процентной ставки по кредитам, на литр товарного молока, несвязанную поддержку, возмещение инвестиционных затрат, проектное финансирование и госгарантии, создание системы идентификации скота и СРО для отрасли, введение таможенно-тарифного регулирования. В реформе также нуждается система подготовки кадров для АПК и стимулирования потребления молока. 

В ее создании принимали участие представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы государственной статистики. В рабочую группу вошли более 80 участников рынка - крупных, средних и мелких переработчиков и производителей, а также специалисты международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group. 

До 1 ноября 2014 года, согласно поручениям президента, будут также увеличены штрафы за производство и реализацию контрафактной продукции. Сегодня добросовестные производители страдают от демпинга со стороны производителей молочной продукции с добавлением растительных жиров, которые зачастую выдают свои товары за натуральные молочные, а штраф за такие нарушения составляют лишь несколько тысяч рублей. Законопроект об ужесточении санкций уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

Приоритетной задачей при корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы станет выполнение государством своих обязательств по возмещении части процентной ставки по инвестпроектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью