Владимир Путин поручил до 1 июня решить вопрос с маркировкой продукции с пальмовым маслом

Источник: The DairyNews
По итогам "Прямой линии" глава государства поручил принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, сообщает The DairyNews.
"До 1 июня 2016 года принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения", - говорится в перечне поручений президента России.

Кроме того, Госдуме РФ поручено до 1 июня обеспечить внесение в законодательство изменений в части сокращения предельных сроков оплаты продовольственных товаров, поставляемых с условием оплаты через определенное время; установления предельного совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого поставщиком продовольственных товаров, хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети.

Напомним, накануне в ходе совещания президента с членами Правительства внимание было уделено и вопросу фальсификации молочной продукции, а также маркировке продуктов, содержащих растительные масла. "Мы уже активно работаем и с Таможенным союзом, и наши партнёры по ЕврАзЭС в апреле активно начинают пересматривать эту норму, и мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира. И на лицевой стороне упаковки предлагаем разместить надпись: "Продукт содержит заменители молочного жира". Крупными буквами, 30 процентов площади от самой упаковки. То есть примерно как сигареты, чёрными буквами на белой упаковке. Более того, мы также выходим с предложением увеличить наказание за административное правонарушение, за нарушение именно этих правил. Если раньше у нас наказание было 50 тысяч рублей, то сегодня – до 8 миллионов рублей", - сказал на совещании у президента глава Минсельхоза Александр Ткачев, подчеркивая, что штраф должен быть обязательным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью