Владимир Путин отметил, что региональные власти вяло доводят деньги до сельхозтоваропроизводителей

Источник: The DairyNews
Президент РФ Владимир Путин провел сегодня встречу с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. Президент просил разобраться с ситуацией, когда из регионов средства господдержки «очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей», сообщает The DairyNews.
Владимир Путин отметил, что «министерство довело необходимые денежные средства до регионов даже больше, чем в прошлом году». Уже 88 % от годового лимита из 124,4 млрд. доведено до регионов Российской Федерации на поддержку животноводства и растениеводства 

«Вместе с тем – и я бы хотел обратить сейчас на это внимание прежде всего, конечно, региональных руководителей – из регионов деньги как то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей. По данным на 21 мая этого года, непосредственно получателям направлено всего 48,5 миллиарда рублей. Это явно мало», - отметил Владимир Путин. 

«Здесь какая тревога может возникнуть: она заключается в том, что конечный получатель этих денежных средств, если они вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами. Эта задержка может дорого стоить», - подчеркнул Президент. 

Владимир Путин попросил Александра Ткачева разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах.

Александр Ткачев отметил, что Министерство сельского хозяйство знает об этой ситуации и проводит мониторинг.

«И здесь есть две причины. Одна объективная – то, что эти деньги поступают из федерального бюджета на условиях софинансирования из регионального бюджета. Бывает так, что денег нет на сегодня в региональном бюджете, поэтому федеральные деньги находятся в казначействе, они не израсходовались. Поэтому по мере нахождения региональных [средств], естественно, эти деньги потом поступают непосредственно сельхозтоваропроизводителям. И субъективная причина – обычное разгильдяйство, плохая организация работ», - отметил Александр Ткачев. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью