Владимир Петриченко: ожидания держателей зерна завышены по цене

Источник: The DairyNews
Об этом гендиректор аналитического центра "ПроЗерно" заявил в ходе выступления на конференции "Агрохолдинги России-2016", пишет The DairyNews.
"Мы соберем более 72 млн тонн пшеницы в этом году (из нее — озимой 50,6 млн). Ожидается рекордный урожай кукурузы - более 14 млн тонн. Зернобобовых - около 3 млн тонн. Всего 118,4 млн тонн зерновых будет собрано — это постсоветский рекорд", высказался Владимир Петриченко, отмечая, что структура урожая изменилась.

"Мы стали пшеничной и становимся кукурузной державой. В ближайшие 3-5 лет кукуруза станет товаром номер два и обойдет ячмень", - сказал эксперт.

"21,8% собранной пшеницы — 3 класса, 50.6% - 4 класса. 27,6% - 5 класса, и это много. У нас огромный диапазон цен между этими классами. Разлет цен такой же рекордный, как и урожай. Предложение фуражного зерна колоссальное, что привело к провалу цен на фуражные культуры, по сравнению с прошлым годом. Ценовой тренд на пшеницу очень негативный. Похоже мы добрались до потолка. В хорошей цене сейчас кукуруза, но она тоже может немного опуститься. По моим прогнозам, снижение цен на пшеницу 4 класса начнется в январе, но не ниже 177 долларов за тонну. По подсолнечнику, я предполагаю, что уровень цен будет соответствовать сезону 2013/14 с учетом девальвации. У нас много зерна и завышены ожидания его держателей по цене. Это ситуация отложенного предложения", - подчеркнул Владимир Петриченко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью