Владимир может стать центром всероссийского фестиваля «Молочная страна»

Источник: www.molva33.ru
В рамках выставки «Владимирские зори-2013» состоялся областной День молока.
Глава региона Светлана Орлова в сопровождении заместителя губернатора, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Гусева с интересом  ознакомилась с представленными на выставке породами животных и птиц. В приветственном слове она  сообщила, что принято решение сделать выставку «Владимирские зори» постоянно действующей: «Из бюджета Владимирской области на это будут выделены  средства. Здесь все лучшее, что мы делаем в сельском хозяйстве». Чемпионом области 11-й  раз подряд стала корова ЗАО им. Ленина Собинского района.  

Второй год в рамках выставки проводится акция «День молока». Ее цель - пропаганда потребления молочной продукции. В акции-2013 приняли участие 9 крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий. По итогам народного голосования лучшей признана  продукция компании «Ополье», «Муромское подворье» ЗАО «Агропром» и  ОАО «Судогодский молочный завод».

Владимирская область стабильно держится в числе лучших регионов не только ЦФО, но РФ в целом по развитию молочного производства: в 2012 году его объем составил 329 тыс.тонн (108,5% к уровню 2011 года). Светлана Орлова сообщила, что в настоящее время решается вопрос об отсрочке уплаты процентов по кредитам для селян. В сентябре 2013 года Владимир станет центром всероссийского фестиваля «Молочная страна». Помимо этого также принято совместное с администрацией города Владимир решение о создании в областном центре муниципальных магазинов, где были бы представлены преимущественно местные сельхозпроизводители: «У нас же все экологически чистое!»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью