Владимир Лабинов: Тюменская область должна стать племенным репродуктором для Урала и Сибири

Источник: vsluh.ru
Объем производства молока в Тюменской области с 2007 по 2012 год увеличился на 13%. Об этом на совещании «Состояние и перспективы развития молочного и мясного скотоводства» сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов.
Владимир Лабинов: Тюменская область должна стать племенным репродуктором для Урала и Сибири

«Тюменская область обеспечивает себя продуктами молочного производства сверх установленных нормативов. При этом наблюдается неожиданно низкий уровень потребления. В год житель региона в среднем потребляет 182 кг молока, это ниже, чем в целом по Уральскому федеральному округу и Российской Федерации", – отметил Лабинов. Он напомнил, что норматив составляет 340 кг молока в год на человека. В Тюменской области производится 413 кг молока в расчете на человека в год, что выводит регион на девятое место среди субъектов России. Вы обеспечиваете себя молоком в полной мере и реализуете продукт за пределы региона. Нужно, чтобы молочный бизнес работал над повышением емкости рынка через формирование потребительной культуры".

Министр сельского хозяйства России Николай Федоровпоинтересовался, почему такой низкий уровень потребления молока среди населения? «Это интересный вопрос, на который пока нет ответа. В Тюменской области достаточно ресурсов, да и статус населения выше среднероссийского уровня", – уточнил он. Руководитель министерства попросил коллег изучить вопрос.

Владимир Лабинов продолжил – динамика роста поголовья в Тюменской области на протяжении последних лет стабильна, тем не менее наблюдается небольшое отставание по отношению к 2007 году. «Позитивным моментом является тот факт, что темпы сокращения поголовья не столь заметны, как на Урале или в России. Но самое главное – прирост поголовья в сельхозпредприятиях. Кроме того, в регионе наблюдается высокая интенсивность использования молочного стада – 5 тыс. 189 кг молока составляют надои в расчете на корову. С 2007 года этот показатель вырос на 20% и превышает среднероссийский на 15%. Что характеризует тюменское молочное животноводство как идущее по пути интенсификации производства», – пояснил он.

Вместе с тем, по словам специалиста министерства, довольствоваться этими показателями не стоит, потому что именно здесь заложен существенный резерв и потенциал в возможностях прироста производства молока.

В качестве резюме по блоку молочного животноводства Владимир Лабинов отметил, что для развития отрасли необходимо совершенствование воспроизводства, работа над увеличением продолжительности хозяйственного использования коров, увеличение объемов искусственного осеменения. «Первое, второе и третье требуют качественных специалистов. Если Тюменская область имеет хороший генетический фонд молочного скота, в том числе за счет импорта животных, то место региона в АПК страны – племенной репродуктор для Урала и Сибири. Если это произойдет, то экономика молочного животноводства будет совершенно другой», – подытожил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью