Владимир Лабинов посетил комплекс "Агрофирмы "Трио"

Источник: ИА DairyNews
Значимым мероприятием декабря стало посещение в Липецкой области Агрофирмы Трио директором Департамента животноводства и племенного дела Владимиром Лабиновым, цитирует пресс-службу Минсельхоза ИА DairyNews.
Производственную деятельность компания реализует на территории пяти муниципальных районов. В 2006 году предприятие произвело технологическую модернизацию животноводческих помещений в с. Братовщина Долгоруковского района и уже через год молочный комплекс был выведен на проектную мощность.

Для комплектации молочного комплекса компания приобрела 1000 голов нетелей симментальской породы. Молочная продуктивность дойного стада за 2012 год составила 7510 кг. Валовое производство - 6,4 тысяч тонн молока. Молочный комплекс оснащен новейшим оборудованием, а также компьютерным управлением процессов обслуживания, учета и контроля за состоянием животных.

В Тербунском районе строительство молочного комплекса на 2400 голов начато в 2007 году. Проектом предусмотрена технология беспривязного холодного содержания животных. Дойка коров осуществляется с использованием новейшего оборудования, рассчитанного на одновременное доение 60 голов, а также новотельных и проблемных животных.

Данный молочный комплекс укомплектован черно-пестрой породой скота зарубежной селекции. При выходе комплекса на проектную мощность производство молока составит более 40 тонн в сутки, а годовое производство – более 16 тысяч тонн молока. За 2012 год молочная продуктивность достигла 7878 кг, валовое производство молока - 14,6 тысяч тонн.

На комплексах предусмотрена кормовая база собственного производства. Применяются новые технологии консервации корма с применением комплексов «АГ-БАГ».

На приобретение племенного молодняка, содержание племенного маточного стада, на возмещение части затрат 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока и реализацию областной программы по развитию сельского хозяйства в 2013 году было предоставлено 97,24 млн. рублей из федерального бюджета и 15,67 млн. рублей из областного.

Директор профильного Департамента Минсельхоза России Владимир Лабинов отметил высокую технологическую организацию производства и продуктивность коров. По его мнению, это является ярким свидетельством перспектив развития молочного скотоводства и интенсивного производства конкурентоспособной продукции в условиях высокомеханизированного комплекса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью