Владимир Лабинов: надзор на молочной потребительской полке недостаточно эффективен

Источник: The DairyNews
Аналитик молочного рынка, первый заместитель директора Федерального научного центра по птицеводству Владимир Лабинов в ходе беседы с ведущим рубрики "Аграрная политика" Игорем Абакумовым на ОТР отметил, что по его оценке, состояние надзора на молочной потребительской полке недостаточно эффективное.
Как ранее писало The DairyNews, в Россельхознадзоре заявили, что проблемы молочного рынка РФ связаны с потерей инвестпривлекательности отрасли, которая обусловлена в том числе ростом фальсификата.

В беседе с ведущим ОТР Игорем Абакумовым, Владимир Лабинов отметил, что суррогат на полках магазинов должен был бы привести к ценовой дифференциации. "Суррогат должен стоить дешево, а сегодня он дешевым не является", - высказался эксперт. - "Может быть, это будет резковато, но я тоже со своей стороны оцениваю состоянию надзора на молочной потребительской полке как недостаточно эффективное", - заявил г-н Лабинов, отвечая на вопрос о том, кто должен контролировать появление молочного суррогата на потребительской полке.

К примеру, такой продукт как масло сливочно-растительное не существует ни в молочном регламенте, ни в масложировом регламенте, рассказал аналитик. Однако, присутствует на полках сетей.

"Есть такая очень спорная ссылка на то, что этот продукт как совершенно новый, инновационный, как сейчас модно говорить, зарегистрирован как совершенно уникальное явление, которое не подпадает под действие ни того, ни другого регламента. Конечно, это все такое бесстыжее лукавство. Но если это открыто присутствует везде на полке, то это повод для того, чтобы резковато оценить эффективность существующего надзора", - сказал Владимир Лабинов, подчеркивая, что не берется сопоставлять потребительские характеристики продуктов, однако, по его мнению, если этот продукт так полезен, то он должен позиционироваться как суперполезный продукт со своим собственным именем.

"То есть те, кто производят, должны не стыдливо название этого масла прятать под "сливочное", а писать и рекламировать, что "масло пальмовое лучше, чем масло сливочное", "паста пальмовая гораздо полезнее, чем творог", - подытожил эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью