Тарас Кожанов: племенную работу в козоводстве необходимо реформировать

Источник: The DairyNews
Тарас Кожанов, директор Ассоциации промышленного козоводства, руководитель ООО "Лукоз Саба" в ходе конференции по козоводству на выставке "Молочная и Мясная индустрия-2018" подчеркнул, что  решение проблем в сельском хозяйстве - залог движения вперед, пишет The DairyNews. Одной из ключевых проблем в козоводстве, по словам эксперта, является необходимость изменения племенной работы.
"Существующая система справедливо критикуется. Ближайшая цель – ее реформировать. Требуется гораздо более современный подход к этому. Я не могу воспринимать себя, как специалиста. Это вопрос к экспертному совету, науке. Существует хорошее движение в области маркировки племенных животных. Однако, на бумаге все выглядит очень здорово, но реализовать это может быть сложно", - высказался Тарас Кожанов.

По словам эксперта, существующая сегодня проблема козоводства связана с качественным племенным скотом, получения которого в рамках отдельного хозяйства добиться сложно.

"Можно использовать опыт зарубежных специалистов,. в том числе Израиля", - считает Тарас Кожанов.

По мнению эксперта, сегодня в РФ государство не гарантирует постоянство отдельных видов господдержки АПК, но появляются меры поддержки, которые являются гигантским шагом для всего сельского хозяйства.

"Например, льготные кредиты. Совсем недавно это казалось фантастикой. Да, непонятно, как это работает, строгая отчетность. Я отчасти понимаю, почему, но для конкретного сельхозпроизводителя требования могут быть сильно избыточными. Но я счастлив, что это с нами случилось. Государство не гарантирует постоянство этой поддержки. Нам бы хотелось какие-то механизмы страховки", - подчеркнул Тарас Кожанов.

Также по словам эксперта, у козоводства существует ряд других проблем. К примеру, разница страховых взносов у коз и коров.

"Сегодня по-разному складывается ситуация и с региональной господдержкой. Региональные субсидии – это мощный инструмент, который в рамках страны разрушает систему товарных отношений", - заявил Тарас Кожанов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью