Владимир Ковин: Тюменская область занимает лидирующее место в стране по развитию сельхозкооперации

Источник: The DairyNews
Вопросы, касающиеся развития сельхозкооперации в регионе всегда находятся в центре внимания органов власти. Это отметил глава аграрного комитета Владимир Ковин, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Тюменской областной Думы.
«Это неслучайно, поскольку без развития сельхозкооперации, думать о большом и великом - нет смысла. И что самое важное, без этого направления невозможно говорить об успешном развитии ЛПК и КФХ», - убежден депутат.

По мнению Ковина, для фермеров, имеющих личные подворья, это главный источник дохода. «Сейчас все модернизируется, в связи с этим на предприятиях становится меньше рабочих мест. К примеру, один посевной комплекс лишает работы семь человек. Понятно, что селяне начинают заниматься ЛПХ. Это правильно. А сельхозкооперативы в этом деле неотъемлемая часть», - отметил он.

В настоящее время в кооперацию вовлечены 25 тысяч личных подсобных хозяйств. «Это 15 % всего сельского населения Тюменской области. Это лучший показатель по РФ. Мы в лидерах по кредитованию, по закупу излишек сельхозпродукции», - отметил Ковин.

В Тюменской области 114 сельскохозяйственных потребительских заготовительных, обслуживающих и кредитных кооперативов. «Средний объем товарооборота на один заготовительный кооператив в 2016 году составил более 15 миллионов рублей, что выше уровня 2012 года почти в два раза», - рассказал глава аграрного комитета.

Владимир Ковин акцентировал внимание на господдержке, которую оказывают кооперативам. «В 2016 году 33 сельскохозяйственных потребительских кооператива получили субсидии в сумме около 70 миллионов рублей. Объем закупленного молока составил 46 467 тонн. Субсидии выплачивались при условии, что цена, установленная для сдатчиков молока, составляет не менее 85% от средней цены реализации молока на переработку», - отметил депутат.

Обслуживающие кооперативы предоставляют гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах, услуги по трудоемким видам работ. «Это заготовка и вывозка сена, дров, вспашка огородов, транспортные, ветеринарные и многие другие услуги. Сельские кредитные кооперативы работают в каждом районе и объединены в областной кооператив, который координирует их деятельность, формирует единые правила работы, осуществляет финансовый мониторинг», - подчеркнул Ковин.

По словам Владимира Ковина, депутаты продолжат работать в этом направлении. «Сейчас одна из проблем – не все районы активно участвуют в кооперативном движении. Мы постоянно держим этот вопрос на контроле, обсуждаем, пытаемся найти пути решения для дальнейшего успешного совершенствования и развития сельскохозяйственной кооперации во всех муниципальных образованиях Тюменской области», - убежден законодатель.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью