Владимир Кошманов: проблемы сельского хозяйства связаны с банковским сектором

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения представил в беседе с The DairyNews руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Кошманов. Основным препятствием процессу роста производства эксперт назвал несовершенство системы кредитования АПК.

Владимир Кошманов рассказал, что цена на молоко в течение последнего месяца существенно не снизилась и по-прежнему остается невыгодной для КФХ. Проблемы сельского хозяйства, по мнению эксперта, связаны с банковским сектором.

– Пятилетние кредиты для сельскохозяйственного стартапа – это прямой путь к срыву реализации проекта. Сроки и процентная ставка не позволяют развивать АПК в необходимых стране темпах. Сегодня на мой взгляд, смысл коммерческого кредитования теряется, ведь никто не зарабатывает столько, чтобы отдавать банку 15-25%, а льготное кредитование крайне ограничено. При доступности кредитов на 10-20 лет под ставку до 10% годовых ситуация с развитием аграрного сектора могла быть в разы лучше, – отметил Владимир Кошманов.

Эксперт подчеркнул, что фермерские хозяйства при менее благоприятных условиях показывают более уверенные темпы развития, чем предприятия сектора крупного бизнеса.

– Развитие сельских территорий – более чем необходимая мера в складывающихся на рынке условиях. Сегодня же страна продолжает движение к опустошению наших земель, особенно в регионах рискованного земледелия. Мы учимся работать, развиваемся и настроены расти в объемах и снижении себестоимости производства, в перспективе – наладить собственную переработку, – подытожил руководитель КФХ.

Ранее мы писали – Александр Ткачев сообщил, что перечень направлений льготного кредитования в АПК будет расширен с 21 апреля.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью