Владимир Кошманов: основные проблемы фермеров - кредитование и угроза санкций по земле

Источник: The DairyNews
Фермер Владимир Кошманов, выступивший в ходе съезда АККОР в Москве, рассказал об основных проблемах и рисках владельцев фермерских хозяйств, пишет The DairyNews с мероприятия. По мнению эксперта, требования со стороны банков к хозяйствам зачастую чрезмерны.
- Среди проблем КФХ чрезмерные требования банков, в том числе требование несуществующих документов. В результате КФХ получают 1% от кредитных средств и в 16 раз меньше на голову КРС, - отметил Владимир Кошманов.

По словам фермера, другая проблема - угроза санкций по земле в нечерноземной зоне.

- По оценке, в нечерноземной зоне порядка 50% земель не введены в оборот. Для введения в оборот необходимо 30-60 тыс. рублей на гектар, только в Калужской области на эти цели необходимо 30 млрд. рублей. Таких денег просто нет, - сказал Владимир Кошманов, подчеркивая необходимость господдержки в данном направлении.

Фермер отметил, что важна и проблема фальсификата, конкурирующего с молоком - важно определить в техрегламенте таможенного союза, что под маркировкой "молоко" можно использовать лишь молоко.

- В нашем секторе растут тарифы, необходимо включить фермеров в перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению.

Владимир Кошманов подчеркнул, что доступ к господдержке необходимо обеспечить всем категориям хозяйств. Тогда они будут расти в 5-6 раз быстрее.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью