Владимир Кошманов: недофинансирование погубило не один бизнес

Источник: The DairyNews
По словам калужского фермера Владимира Кошманова, одной из главных проблем, с которой он столкнулся в ходе ведения хозяйства – недофинансирование фермы банком в самом начале проекта. Подобная системная ошибка, по словам эксперта, сгубила не один бизнес, пишет The DairyNews.
Владимир Кошманов: недофинансирование погубило не один бизнес

«Наш проект был сорван на самом старте. «Россельхозбанк» тогда не выдал нам кредит, как было обещано на конкурсной комиссии. В итоге планы были сорваны, и мы допустили серьезную ошибку - было закуплено не 140 голов, как планировалось, а всего 100, на большее денег нам не выдали. Соответственно из планируемой прибыли можно было смело отнимать 40%, при том, что затраты были те же», - рассказал Владимир Кошманов.

По словам эксперта, при нехватке денег не удалось провести заготовительную кампанию, получить нормальные корма – и в дальнейшем эти проблемы росли как снежный ком.

«Это главная ошибка, которая была допущена. Вышло так, что проект сдвинулся на целый год, и год я платил кредит без выручки. Все остальные вопросы можно было решить, работай проект со старта как надо – когда у нас были корма, то были хорошие надои, было отличное молоко», - добавил Владимир Кошманов.

Ранее эксперт заявил, что в России мелкие хозяйства показывают большую эффективность, чем крупные. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью