Владимир Кошманов: господдержка помогает преодолеть барьер развития сельского хозяйства в РФ

Источник: The DairyNews
Об этом Владимир Кошманов, руководитель КФХ в Калужской области, рассказал в комментарии корреспонденту The DairyNews.
«На мой взгляд, ведение сельского хозяйства в России осуществляется гораздо сложнее, чем в Европе.  У нас другие экономические условия: процентная ставка, срок кредита, климат, база другая. У нас нет такого скота как в Европе. Все эти факторы в совокупности представляют серьезный барьер для развития, но этот барьер можно преодолеть. Как раз одним из способов является господдержка -  целевые дотации, гранты и прочее», - сообщил эксперт. При этом он отметил, что считает средства господдержки достаточно эффективными, т.к. лично ему они помогли в строительстве фермы. 

Владимир Кошманов поддерживает увеличение господдержки. По его мнению, это позволит преодолеть объективные, в том числе созданные ЦБ, барьеры для развития. 

«При этом я считаю, что не так плохо работают прокуратура и ФСБ, что бы ЦБ слишком переживал о целевом расходовании средств или их эффективного использования. Я лично не сталкивался со случаями хищения средств господдержки, а вот работу прокуратуры вижу не редко, и у меня нет оснований сомневаться в их эффективности», - добавил спикер. 

Напомним, что на днях стало известно о том, что Минэкономразвития предлагает увеличить программу проектного финансирования ЦБ со 100 млрд до 240 млрд руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью