Владимир Кашин: в России слишком большой износ животноводческих помещений

Источник: The DairyNews
Такое мнение глава аграрного комитета Госдумы высказал в ходе форума "Агроинвест-2017", сообщает The DairyNews.
По словам депутата в 90х годах Россия была лидером и по производству молока (56 млн. тонн) и по потреблению.

С 1990 года, отметил парламентарий, поголовье КРС в нашей стране сократилось с 42 млн до 13 млн. голов.

"В 1986 в Московской области мы строили в год 56 тыс. скотомест", - заявил Владимир Кашин. - "Мы не строим в достаточном количестве животноводческих помещений, поэтому происходит износ основного фонда и сокращение поголовья КРС", - подчеркнул он, отметив тем не менее активное развитие семейных ферм при участии существенной господдержки.

"До последнего времени наши основные фонды старели, 50% комбайнов – старше 10 лет, и так со многими вещами в АПК. Всего 7,5% в год мы обновляем основные фонды. На сегодняшний момент в российском АПК созданы наиболее привлекательные, даже по сравнению с другими странами, условия для инвестирования", - сказал Владимир Кашин.

По мнению главы аграрного думского комитета, потенциал РФ "кормить не 250 млн человек, а все 500 млн, нужно решить ряд проблем - логистических и системных" и развивать производство продукции с добавленной стоимостью.

"1,4% всего бюджета РФ вкладывается в село. В СССР- 15% (в 10 раз больше). 5-7 долларов поддержка на гектар в РФ, в других странах гораздо больше ", - подытожил Владимир Кашин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью